Сертификат ИСО 14001

Стандарты экологического менеджмента, или система ISO 14001Определение «экологический менеджмент» появилось еще в 1992 году, в Великобритании. Инициаторами его разработки стали английские промышленники, которые столкнулись с необходимостью применения управленческих решений в условиях ужесточения природоохранного законодательства.

Сегодня стандарт ISO 14001, или, как его еще называют, система экологического менеджмента, – руководство предприятия, желающего добиться успеха на международном рынке, вводится в систему менеджмента предприятия. ISO 14001 включает особую организационную структуру, четкое планирование деятельности и распределение ответственности, а также постоянную практическую работу в области экологической политики, а также все необходимые процедуры для снижения негативного влияния на окружающую среду. Выполнение требований стандарта ISO 14001 обеспечивает

Сертификат ISO 14001
повышение экологической эффективности деятельности предприятия, рекуперацию энергии при производстве и снижение образований различных отходов и внедрение наиболее безопасных технологий их переработки – с точки зрения экологии.Для соответствия стандартам ISO 14001 сертифицируемая организация должна выработать специальную экологическую политику. По сути, это документ, регламентирующий работу организации в сфере определения безопасности для экологии. Он учитывает все аспекты воздействия на окружающую среду, создаваемые Вашей компанией.

Способы и методы определения уровня воздействия на окружающую среду и определяют стандарты ISO 14001. При этом строгие параметры по соблюдению безопасности деятельности предприятий, оказывающей влияние на экологию, не предусматриваются, требования ISO 14001 носят общий характер, различающийся в зависимости от сферы деятельности предприятия и методов промышленного производства. Тем не менее, общая тенденция при разработке положений экологической политики по стандарту ISO 14001 все же присутствует – это использование технологий производства, являющихся наиболее безопасными для атмосферы, почвы, флоры и фауны.

Соответствие предприятия стандарту ISO 14001 определяется на основе экологического аудита и сертифицируется на добровольной основе. Соблюдение требований ISO 14001 улучшает репутацию предприятия, что положительно сказывается при взаимодействии с инвесторами и зарубежными партнерами. Наличие сертификата ISO 14001 дает дополнительные приоритеты предприятиям, участвующим в тендерах, улучшает шансы получения льготных условий при партнерстве со страховыми компаниями и при получении кредитов.

Число российских предприятий, следующих стандартам ISO 14001, неуклонно увеличивается – на этот процесс влияет и государственная политика, направленная на улучшение экологии, и возрастающая необходимость повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. Кроме того, стандарт ISO 14001 – не только инструмент для сохранения и улучшения экологии, но и эффективное средство для управления производственными процессами Вашего предприятия. Внедрение положений ISO 14001 на производстве, таким образом, оказывает положительное влияние на успешность маркетинга и продвижение продукции на европейский рынок, где соблюдение норм ISO 14001 стало уже практически «правилом хорошего тона».

Следование стандартам ISO 14001 подразумевает, что управление экологической безопасностью становится неотъемлемой частью управления предприятием. Подтверждением соответствия стандартам ISO 14001 для предприятий, получивших сертификат, становится регулярный экологический аудит. Предприятие должно особо тщательно контролировать те аспекты своей деятельности, которые могут оказать влияние на окружающую среду.

Оформление сертификата по соответствию стандарту экологического менеджмента является добровольной процедурой. Однако стоит учесть, что такая сертификация требует достаточно непростой подготовительной работы. И если Вы решили поднять уровень имиджа Вашего предприятия, получив сертификат о соответствии стандартам ISO 14001, специалисты сертификационного центра «Статест» готовы проконсультировать Вас и оказать Вам всю необходимую помощь при его получении.

Заказать сертификат